Single News

  • Home
  • /
  • RYCC Savoia ed i suoi campioni premiati dalla FIV

RYCC Savoia ed i suoi campioni premiati dalla FIV

26 feb, 2017

La Sala Caboto della Mostra d’Oltremare ha ospitato la cerimonia di premiazione della V Zona FIV; l’evento  “E’ Vela in Campania” si è confermato la vera festa dei Circoli FIV della Campania, una kermesse dell’attività velica con protagonisti gli atleti , i tecnici, gli UdR e quanti contribuiscono alla promozione della grande vocazione velica della V ZONA.

Folto parterre di atleti, tecnici, ufficiali di regata, dirigenti, presidenti, tra i maggiori protagonisti dell’anno 2016, vincitori di campionati regionali, italiani ed europei,

Ad aprire la cerimonia il Presidente di Zona Francesco Lo Schiavo, ospiti sul palco Donatella Chiodo, Presidente della Mostra d’Oltremare e Vincenzo Nappo Consigliere Associazione Nautica Regionale Campana che hanno  sostenuto l’idea di ospitare la festa dei Circoli all’interno della sala che porta il nome di un grande navigatore del passato e quindi la graditissima partecipazione del presidente Federale Francesco Ettorre.

A portare i saluti del Comune di Napoli l’Assessore allo sport Ciro Borriello ed in chiusura il Sindaco Luigi de Magistris che ancora una volta ha testimoniato la vicinanza dell’Amministrazione Comunale allo sport velico ed ai Circoli di Napoli e della Città Metropolitana.

Presenti in sala i rappresentanti della Capitaneria di Porto, dell’Accademia Aeronautica, il Presidente del Comitato Regionale Paralimpico i rappresentanti dell’Università Parthenope e della Federico II , ed i vertici dell’Agenzia per le Universiadi con il Presidente Raimondo Pasquino ed il Direttore Generale Gianluca Basile che hanno potuto apprezzare la grande energia del sistema velico campano e l’impegno della V ZONA nello sviluppo del progetto organizzativo della Vela per Napoli 2019.

La Cerimonia di premiazione condotta dal Presidente di Zona Francesco Lo Schiavo e dal Consigliere Enrico Deuringer  è stata svolta con la piena partecipazione del Presidente Federale Francesco Ettorre che ha premiato personalmente atleti e dirigenti delle Società e con la collaborazione dell’intero Comitato di Zona.

Premi Eolo per il tesseramento al Reale Yacht Club Canottieri Savoia, ritirato dal Presidente Carlo Campobasso, che ha lanciato un appello ai vertici della Mostra d’Oltremare per organizzare una iniziativa di caratura internazionale nella Classe Optimist.

Premiate anche le Società LNI Napoli, Yacht Club Capri e Peepul Sport Onlus mentre per le grandi organizzazioni del 2016 premiati la Lega Navale di Castellammare, la Lega Navale di Vico Equense ed il Circolo Nautico Marina di Alimuri che insieme hanno portato a termine la sfida della tappa finale dell’Optisud a Vico Equense.

La premiazione sul tema mondo vela è andata a Salvatore Serio Presidente e Amministratore Delegato di Dufour Yacht, cantiere di La Rochelle tra i più apprezzati costruttori di imbarcazioni a vela del mondo, quale testimonianza di un talento napoletano prestato alla Francia e da sempre sensibile all’attività velica del golfo.

Premio Eolo all’UdR Gennaro Ernano ed all’allenatore Francesco Forestieri .

Per i Media premiati Gianfranco Coppola ed Enrico Deuringer per la grande sensibilità allo sport velico della Testata Giornalistica Sportiva Regionale e Rossella Raganati  per il grande contributo alla promozione della Vela della V Zona.

 

Ecco il riepilogo di tutti i premi “Eolo”:

LEGA NAVALE ITALIANA NAPOLI

Maggior numero di tesserati totali cadetti e juniores anno 2016

Maggior Numero di Tesserati Scuola Vela (C+J+S) 2016

REALE YACHT CLUB CANOTTIERI SAVOIA

Maggior Numero di Tesserati Cadetti + Juniores Ordinari

YACHT CLUB CAPRI

Maggior numero di tesserati Vela Scuola 2016 495

PEEPUL SPORT ONLUS

Maggior numero di tesserati paralimpica

LNI VICO EQUENSE

LNI CASTELLAMMARE

CIRCOLO NAUTICO MARINA DI ALIMURI

Comitato Organizzatore della III Tappa finale Optisud 2016

MONDO VELA

Salvatore Serio

MEDIA

Gianfranco Coppola

Enrico Deuringer

Rossella Raganati Gazzetta dello Sport

TECNICI

Francesco Forestieri classe Laser CVSA

UDR

Gennaro Ernano

ATLETI ANNO 2016 CAMPIONI ZONALI

 

Classe Nome e Cognome Società
Optimist Juniores ass. e femminile Gaia Falco CRVI
Optimist Juniores maschile Pietro Paolo Orofino RYCCS
Optimist Cadetti M Flavio Fabbrini LNINA
Optimist Cadetti F Carolina Raganati CRVI
Laser STD & Master Migliaccio Lorenzo CRVI
Laser Standard U21 Rotili Simone LNINA
Laser Radial M Mario Marsilia CVSA
Laser Radial U17 Avallone Antonio CVSA
Laser Radial Master M Grispello Giuseppe LNINA
Laser Radial Master F Colonaci Alessandra RYCCS
Laser 4.7 M & U16 Ardimento Flavio CVSA
Laser 4.7 F & U16 Ester Cinquanta CVSA
Laser 4.7 U18 F Russo Fabiana CNA
420 Maschile Crispino Marco & Taglialatela Simone CRVI
420 Femminile Agizza Andreasole & Agizza Camilla MLST
MiniAltura Mary Poppins – Ar. Claudio Polimene CNTG
GranCrociera Ferdinando – Ar. Gagliardi Francesco LNINA
Modelvela Remigio Fattori LNI SO