ALBO D’ORO VELA
OLIMPIADI
1960 Bronzo classe Dragoni alle Olimpiadi della Vela di Napoli: “Venilia” con Nino Cosentino, Antonio Ciciliano, Giulio De Stefano
CAMPIONATI MONDIALI ED EUROPEI
1934 Campionato Europeo Star Marsiglia: “Orsa” ITA1036 con Fritz Giannini e Mario Malfitano
1955 Campionato d’Europa Lightning: “Alcione” con Adriano Cosentino, Caroselli, U. De Conciliis
1993 Circuito Internazionale Maxi Icaya: “Blue Emeraude” di Raffaele Raiola
1996 Mondiale 420 Belgio 2° Classificato equipaggio Flora Nappi, Alessandra Allodi
1996 Mondiale 420 a Squadre Belgio 3° Classificato equipaggio Flora Nappi, Alessandra Allodi
2000 Campionato Mondiale IMS Newport “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2000 Campionato Mondiale MUMM 30 Miami “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2000 Campionato Europeo Optimist a squadre Berlino con Vincenzo Sicignano
2003 Campionato del Mondo Maxi Yacht “Idea” a Porto Cervo di Raffaele Raiola
2004 Campionato Europeo Classe 420 con Vincenzo Sicignano, Lorenzo De Felice
2004 Campionato Europeo 420 Dublino con Vincenzo Sicignano, Lorenzo De Felice
2006 Campionato Mondiale ISAF Porto Cervo “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2006 Campionato Mondiale FARR 40 Newport “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2007 Campionato Mondiale FARR 40 Copenaghen “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2007 Campionato Europeo Assoluto 420 Instanbul con Lorenzo De Felice
2008 Campionato Mondiale FARR 40 Miami “Mascalzone Latino” di Vincenzo Onorato
2009 Campione d’Europa classe X-35 Palma di Maiorca “Sberressa”
2010 Campionato Mondiale 420 Haifa Israele Femminile Assoluto e Juniores con Roberta Caputo e Benedetta Barbiero
2010 Campionato Europeo 420 La Rochelle Francia Femminile Juniores con Roberta Caputo e Benedetta Barbiero
REGATE INTERNAZIONALI
1903 Regate di Nizza per yachts da 10 a 40 ton.: “Caprice” (22 ton.) di Emilio Anatra
1903 Regate di Nizza per yachts da 2 a 5 ton.: “Sfinge” (2,5 ton.) di Emilio Anatra
1904 Regate di Nizza: “Caprice” di Emilio Anatra
1905 Regate di Nizza e Cannes: “Caprice” di Emilio Anatra
1907 Regate di Nizza, Cannes e Montecarlo: “Caprice” di Emilio Anatra
1908 Regate di Nizza: “Caprice” di Emilio Anatra
1909 Regate di Nizza, Cannes e Montecarlo: “Caprice” di Emilio Anatra vince definitivamente la Coppa Gordon Bennett (challenge triennale consecutiva) ed inoltre la Coppa del Presidente della Repubblica Francese, la Coppa del Re d’Inghilterra e la Coppa del Club Nautique de Nice
1928 Regate di Trieste: “Capelle” (6 m. S.I.) vince la Coppa Adriaco
1954 Campionato Internazionale Star: “Candide”, timoniere Nino Cosentino
1955 Regate di Arcachon, classe Dragoni: “Gabbiano” con Nino Cosentino, De Marco, Neri Stella – vince le coppe challenge Vasco de Gama e Herry Hallard
1955 Campionato di Francia, classe Star (Coppa Charcot) con Nino Cosentino, Masturzo
1957 Regate di Arcachon, classe Dragoni: “Gabbiano” con Nino Cosentino, De Marco, Neri Stella – vince le coppe challenge Vasco de Gama e Herry Hallard
1957 Settimana di Kiel “Kieler Woche” classe Dragoni: “Gabbiano” timoniere Nino Cosentino
1957 Regate di Skovshoved, classe Dragoni: “Gabbiano” timoniere Nino Cosentino, vince il Marblehead Trophy
1957 Trofeo Nastro Azzurro di Riva del Garda, classe Star: “Merope I” con Nino Cosentino e Neri Stella
1993 Regate di Capri del Circuito Internazionale Maxi Icaya: “Blue Emeraude” di Raffaele Raiola
1993 Settimana delle Bocche (tappa di Porto Cervo del Circuito Internazionale Maxi Icaya) “Blue Emeraude” di Raffaele Raiola
2000 Trofeo Marcello Campobasso Optimist Napoli con Vincenzo Sicignano
2008 Trofeo Unicef Optimist Napoli con Luigi Michelini
2009 Imperia Winter Regatta 420 femminile con Roberta Caputo e Benedetta Barbiero
2011 Winter Cup Marsala categoria Juniores, Luigi Michelini
2012 Winter Cup Marsala categoria Juniores, Nereo Pellone
2012 Winter Cup Marsala categoria Cadetti, Antonio Persico
CAMPIONATI ITALIANI
1947 Campionato Italiano Star: “O Sole Mio” con Giorgio Galli e Federico De Luca
1954 Campionato Italiano Lightning: “Alcione” con Nino Cosentino, Caroselli, Marino
1956 Campionato Italiano Dragoni: “Gabbiano” con Nino Cosentino, Tallarico, Marino
1973 Campionato Italiano Juniores 470 con Carlo Campobasso, Gaetano Gargiulo
1985 Campionato Italiano I classe IOR: “Almagores” di Ciro Nappi e Cosimo Turizio, timoniere Raimondo Cappa
1986 Campionato Italiano I classe IOR: “Almagores” di Ciro Nappi e Cosimo Turizio, timoniere Raimondo Cappa
1990 Campionato Italiano Laser 2 con Roberto Fotticchia e Giuseppe Giacomarra
1994 Titolo Italiano Femminile 420 Lido degli Estensi con Sara Pertusati, Alessandra Allodi
1995 Titolo Italiano 420 Femminile Riva del Garda con Flora Nappi, Alessandra Allodi
1995 Titolo Italiano Juniores Femminile 470 Pesaro con Flora Nappi, Alessandra Allodi
1995 Titolo Italiano 420 Juniores Maschile Gallipoli con Pierluigi De Felice, Danilo De Felice
1997 Campionato Italiano 420 Femminile Carloforte con Valentina Barone, Barbara Lelj Garolla di Bard
1997 Coppa Italia di Anzio ILC 30 di Vincenzo Onorato
1998 Titolo Italiano Juniores 470 Napoli con Pierluigi De Felice, Danilo De Felice
2003 Campionato Italiano Laser Standard Riccione con Enrico Silvestri
2006 Campionato Italiano Trapani 420 con Lorenzo De Felice
2007 Campionato Italiano Andora 420 con Lorenzo De Felice
2007 Campionato Nazionale Ancona Optimist Femminile con Roberta Caputo
2010 Campione Italiano classe X35 Napoli: “Sberressa”
2011 Campionato Italiano classe X41 Punta Ala: “Raffica” timoniere Pasquale Orofino
2013 Campionato Italiano Minialtura di Napoli: Este24 “Garopera” con Raimondo Cappa, Massimiliano Cappa, Riccardo Farina, Marcello Serrentino, Fabrizio Nardi
RADUNI VELE D’EPOCA
2004 I Raduno delle Vele d’Epoca a Napoli, “Aria” di Serena Galvani
2005 II Raduno delle Vele d’Epoca a Napoli, “Manta” di Ernesto Irace
2008 V Raduno delle Vele d’Epoca a Napoli – yacht classici >150, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2010 VII Raduno delle Vele d’Epoca a Napoli – yacht classici >170, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2011 VII Raduno Vele Storiche di Viareggio, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2012 Trofeo Accademia Navale di Livorno 29ma Edizione-Classe Vele Storiche, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2012 XI Trofeo Villa Serbelloni a Bellagio – “Bau Bau” di Giuseppe La Scala
2012 Barcolana Classic 2012-Raggruppamento Classici <220, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2013 X Raduno delle Vele d’Epoca Napoli, Trofeo Panerai Yacht Classici Overall, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2013 Monaco Classic Week – La Belle Classe, I classificato Yacht Classici Overall, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2014 XV edizione dell’Argentario Sailing Week, 1° classificato Trofeo Panerai yacht classici >120, “Bufeo Blanco” di Giuseppe Marino
2016 Trofeo “Le Grandi Vele di Gaeta” in Yacht Classici I° classificato Bufeo Blanco di Giuseppe Marino
2016 Regata dell’AIVE in Yacht Classici regata lunga Portovenere – Capraia (Giraglia Classic) 1° classificato Bufeo Blanco di Giuseppe Marino
 
PARTECIPAZIONI DI VELISTI DEL SAVOIA
IN COMPETIZIONI INTERNAZIONALI
1983 Campionato Italiano III classe IOR: “Linda” con Raimondo Cappa
1984 Campionato Italiano J24: “Le Coq Hardi” con Raimondo Cappa
1984 Campionato Europeo J24: “Le Coq Hardi” con Raimondo Cappa
1987 Campionato Mondiale J24: “Le Coq Hardi” con Raimondo Cappa
1989 Campionato Mondiale Maxi Icaya: “Longobarda” con Carlo Castellano e Enrico Milano
1989 One Ton Cup: “Brava” con Raimondo Cappa
1991 Campionato Mondiale Coppa America: “Il Moro III” con Carlo Castellano