• EnglishItalian
  • EnglishItalian
    • Home
    • /
    • Albo d’oro canottaggio
    ALBO D’ORO CANOTTAGGIO
    OLIMPIADI
    2016Rio de Janeiro, Medaglia di bronzo con Matteo Castaldo in “Quattro senza”
    2020Tokyo, Medaglia di bronzo con Matteo Castaldo in “Quattro senza”
    CAMPIONATI MONDIALI ED EUROPEI
    1930Campionato Universitario del Mondo, Pavia, in “Due di punta con” con Ninotto Bournique, Pasquale Giliberti, tim. Mario Quarantotto
    1963Campionato Europeo Juniores, Germania, Duisburg, Medaglia d’Oro in “Otto Outrigger” con Raffaele Caliendo e Carlo de Feo
    1985Campionato Mondiale Juniores, Germania, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Giulio Palomba, Leonardo Massa, Alfredo Striani, Enrico Milano, timoniere Claudio La Bruna (Eq. Societario)
    1986Campionato europeo, Germania, Brandeburgo , Medaglia di Bronzo in “Otto con” misto con Giulio Palomba, Carlo Castellano, Alfredo Striani, Enrico Milano, timoniere Claudio La Bruna.
    1998Campionato mondiale Assoluti (PL), Germania, Medaglia di Bronzo in “Otto con PL” con Salvatore Messina.
    1999Campionato mondiale Assoluti (PL), USA, Medaglia di Bronzo in “Otto con” con Salvatore Messina
    2002Campionato mondiale Juniores, Lituania, Medaglia d’Argento in “Otto con” con Antonio D’Agosta
    2003Campionato mondiale Juniores, Grecia, Medaglia d’Argento in “Due di coppia” con Viviana Bulgarelli
    2004Campionato mondiale Juniores, Spagna, Medaglia d’Argento in “Due di coppia” con Viviana Bulgarelli
    2007Campionato mondiale U23, Scozia, Medaglia di bronzo in “Due di coppia” con Viviana Bulgarelli
    2010Campionato mondiale U23, Bielorussia, Medaglia d’Oro in “Quattro con” con Emanuele Liuzzi
    2011Campionato mondiale U23, Amsterdam, Olanda, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Emanuele Liuzzi
    2013Giochi del Mediterraneo, Turchia, Medaglia d’oro in “Due senza” con Matteo Castaldo
    2014Campionato mondiale Juniores, Amburgo, Germania, Medaglia d’Oro in “Quattro con” con Ivan Capuano
    2015Campionato mondiale Assoluti, Aguibelette, Francia, Medaglia d’Oro in “Quattro senza” con Matteo Castaldo
    2016Campionato mondiale U23, Rotterdam, Olanda, Medaglia di Bronzo in “Quattro di coppia” con Ivan Capuano
    2016Campionato mondiale U23 (PL), Rotterdam, Olanda, Medaglia di Bronzo in “Quattro di coppia” con Alfonso Scalzone
    2016Campionati Europei Juniores, Trakai, Lituania, Medaglia d’oro in “Quattro con” con Danilo Amalfitano
    2017Campionato mondiale Assoluti, USA, Medaglia d’Argento in “Quattro senza” con Matteo Castaldo.
    2017Campionato mondiale Assoluti PL, USA, Medaglia d’Oro in “Due senza” con Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2017Campionato mondiale U23 PL, Bulgaria, Medaglia d’Oro in “Due senza” con Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2017Campionato europeo Assoluti, Repubblica Ceca, Medaglia d’oro in “Quattro senza” con Matteo Castaldo
    2017Campionato europeo PL, Repubblica Ceca, Medaglia di bronzo in “Due senza” con Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2018Campionato mondiale Assoluti, Bulgaria, Medaglia d’argento in “Quattro senza” con Matteo Castaldo.
    2018Campionato mondiale Assoluti PL, Bulgaria, Medaglia d’Oro in “Due senza” con Alfonso Scalzone, Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2018Campionato mondiale U23, Polonia, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Nunzio Di Colandrea
    2018Campionato mondiale U23, Polonia, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Nunzio Di Colandrea
    2018Campionato mondiale U23 (PL), Polonia, Medaglia di Bronzo in “Due senza” con Raffaele Serio e Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2018Campionato mondiale U23 (PL), Polonia, Medaglia di Bronzo in “Due di coppia” con Alfonso Scalzone
    2018Campionato mondiale Universitari, Cina, Medaglia d’argento in “Quattro senza” con Nunzio Di Colandrea
    2018Campionato mondiale Universitari, Cina, Medaglia di Bronzo in “Otto con” con Nunzio Di Colandrea
    2018Campionato mondiale Universitari, Cina, Medaglia di Bronzo in “Singolo” con Alfonso Scalzone
    2018Campionato europeo Juniores, Francia, Medaglia d’Argento in “Otto con” con Volodymyr Kuflyk
    2019Campionato mondiale Assoluti PL, Austria, Medaglia d’Oro in “Due senza” con Raffaele Serio, Giuseppe Di Mare (eq. Societario)
    2019Campionato mondiale Assoluti PL, Austria, Medaglia d’Argento in “Quattro di coppia” con Alfonso Scalzone
    2019Campionato mondiale U23, USA, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Nunzio Di Colandrea
    2019Campionato mondiale U23, USA, Medaglia di Bronzo in “Quattro di coppia” con Salvatore Monfrecola
    2019Campionato mondiale U23 (PL), USA, Medaglia d’Oro in “Due senza” con Raffaele Serio
    2019Campionato mondiale U23 (PL), USA, Medaglia d’Argento in “Due di coppia” con Giuseppe Di Mare
    2019Campionato europeo (PL), Svizzera, Medaglia d’Oro in “Quattro di coppia” con Alfonso Scalzone
    2019Campionato mondiale Assoluti, Austria, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” Para Rowing PR3 con Alessandro Alfonso Brancato
    2020Campionato europeo Assoluti, Polonia, Medaglia d’Oro in “Quattro con” Para Rowing PR3 con Alessandro Alfonso Brancato
    2020Campionato europeo U23, Germania, Medaglia d’Argento in “Quattro senza” con Nunzio Di Colandrea, Volodymyr Kuflyk
    2020Campionato europeo U23, Germania, Medaglia d’Argento in “Quattro con” con Aniello Sabbatino
    2020Campionato europeo U23, Germania, Medaglia di Bronzo in ” Otto con” con Antonio Cascone
    2021Campionato mondiale U23, Racice, Repubblica Ceca, Medaglia d’Oro in “Quattro con” con Nunzio di Colandrea
    2021Campionato mondiale U23, Racice, Repubblica Ceca, Medaglia d’Oro in “Quattro con” con Aniello Sabatino
    2021Campionato mondiale U23, Racice, Repubblica Ceca, Medaglia di Bronzo in “Quattro con” con Camilla Infante
    2021Campionato europeo U23, Kruszwica, Polonia, Medaglia d’Oro in “Quattro con” con Nunzio di Colandrea
    2021Campionato europeo U23, Kruszwica, Polonia, Medaglia d’Argento in “Quattro con” con Andrea Alfano e Giulia Landolfi
    COPPA LYSISTRATA
    17 primi posti dal 1909 al 2019